Пост-релиз семинара: Актуальные проблемы патологии суставов и хряща

В апреле в учебно-методическом центре компании Martinex состоялся семинар, посвященный актуальным проблемам патологии суставов и хряща, на котором были рассмотрены подходы травматолога и ревматолога к решению проблемы.

Приглашенными спикерами выступили эксперты с многолетним практическим опытом. Послушать их выступления собрались десятки врачей, среди которых -травматологи, хирурги, ортопеды, ревматологи.

Первым выступил Лазишвили Гурам Давидович.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И.Пирогова, заслуженный врач РФ.



Его доклад был посвящен современным подходам в лечении локальных хрящевых и костно-хрящевых дефектов коленного сустава. В своем выступлении Гурам Давидович подробно разобрал возможности современных методик операций и их результаты, рассказал о вариантах послеоперационных осложнений, особенностях реабилитации и консервативной поддержки пациентов после оперативного лечения. Доклад сопровождался демонстрацией клинических кейсов.



Гурам Давидович также поделился опытом применения инновационных методов в своей практике и обосновал целесообразность включения в терапию Хондрорепарантов® Гиалрипайер®.

В конце своего выступления Гурам Давидович уделил время ответам на вопросы аудитории.

Смотреть видео доклада Блок стилей "STYLE"

Второй спикер, Степанова Наталья Николаевна, кандидат медицинских наук, врач-ревматолог клиники АО «Медицина», выступила с докладом «Остеоартрит с преимущественным поражением мелких суставов кистей рук». 



В докладе была затронута социальная значимость проблемы и описаны факторы риска кистевого остеоартроза, его стадийность и симптоматика. Наталья Николаевна рассказала об особенностях лабораторной и инструментальной диагностики и поделилась своим подходом к выбору тактики лечения.

В заключение, были продемонстрированы кейсы с впечатляющими результатами лечения Хондрорепарантом® Гиалрипайер®, которые вызвали оживленную дискуссию в зале.

Участники мероприятия выразили благодарность спикерам за полезную и актуальную информацию, а также поблагодарили организаторов за возможность обучения, общения и обмена опытом с коллегами.